Центр Чумакова планирует подать документы в ВОЗ на преквалификацию вакцины «КовиВак»

27 января 2021
После регистрации в России вакцины «КовиВак» Центр имени Чумакова планирует подать документы во ВОЗ для прохождения преквалификации, чтобы получить оценку качества, безопасности и эффективности препарата. Положительные результаты этой процедуры позволят вакцине выйти на мировой рынок.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН планирует подать документы во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) для прохождения преквалификации. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов. По его словам, документы будут направлены в ВОЗ после регистрации препарата в России. 

«Надеемся получить документы о регистрации где-то в середине февраля. После этого мы планируем подать пакет документов в ВОЗ для прохождения так называемой процедуры преквалификации лекарственных средств, чтобы получить оценку качества, безопасности и эффективности нашего препарата. Собственно, это откроет широкую дорогу нашей вакцине на глобальный мировой рынок», – сказал он. 

Программа ВОЗ по преквалификации лекарственных средств обеспечивает соответствие лекарственных средств, поставляемых закупочными организациями, мировым стандартам качества, безопасности и эффективности.

Ранее сообщалось, что для производства вакцины Центр Чумакова создал производственный участок, который заработает в феврале после получения от Минздрава регистрационного удостоверения на вакцину.

18 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцина «КовиВак» будет зарегистрирована в феврале. Выпуск ее в гражданский оборот планируется во второй половине марта.

Вакцина инактивированная, температура хранения и транспортировки должна составлять +2...+8 °С. Она вводится два раза с промежутком в 14 дней.

Первая в России вакцина от коронавируса «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», была зарегистрирована 11 августа 2020 года.

13 октября регистрационное удостоверение получила вакцина «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор».

22 января премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым правительство направит более 2 млрд руб. «Вектору» на производство вакцины «ЭпиВакКорона».

Вернуться к списку